Jahresarbeiten der 8. Klasse, 2018

  • Liebe Schulgemeinschaft, liebe Besucher*innen,
  • die 8. Klasse lädt ganz herzlich zur Präsentation ihrer Jahresarbeiten am Freitag, 19.01.2018 ab 17 Uhr und am Samstag, 20.01.2018 ab 9:30 Uhr ein.
  • Es erwartet Sie eine Fülle an Themen, die in kurzen Vorträgen und in der praktischen Umsetzung als Ausstellung in unserem Festsaal vorgestellt werden.
    Hier finden Sie das Programm
  •                
  • Freitag, 19. Januar
  • Eröffnung um 17:00 Uhr mit dem Lied  
  • Eternal Flame v. The Bangels             Herr Haslacher
  • Iven Wehrle                         - Glasbläserei
  • Anaëlle Devant                     - Naturkosmetik
  • Elisabeth Marquart                - Malteser-Hilfsdienst
  • Lydia Lay                             - Algen
  • Max Rosin                            - Gespensterschrecken
  • Mascha Schmidt                   - Chinesische Kalligraphie
  • Lena Kuboscheck                  - Nähen eines Kleides
  •                                            des 19. Jahrhunderts
  • PAUSE 15 Minuten
  • Ca. 18:10 Uhr:
    Klasse: Herbstlicher Ausschnitt  v. Rose Ausländer
  • Franca Gekle                          - Töpfern
  • Nelson Kuhn                           - Upcycling
  • Mia Heinemann                       - Longbord
  • Sophie Vogel                          - T- Shirt
  • Anna Florina Schinker               - Ayurveda
  • Peter Heß                              - Elbphilharmonie
  • Edda Schell                            - Bau eines mobilen     
                                                 Pizza-Ofens
  • Björn Spielvogel                      - Mountainbike (Film)
  • Pause 20 Minuten
  • ca. 19:50 Uhr:              
    Klasse: Nis Randers v. Otto Ernst
  • Nathalie Noël                         - Drehen eines Films
  • Mika Scherzer                        - Torwarttraining
  • Helena Mack                         - Naturkosmetik selbst
                                                gemacht
  • Jonathan Koßmann                 - Ausbau eines
                                                „Jugendkellers“
  • Rayen Conzelmann                  - Survival
  • Jan Liebelt                             - Grill
  • Laura Fischer                          - Schreibtisch und Krimi
  • Abschluss 21:00 Uhr mit dem Lied
    Per crucem     –    
    aus Taizé  Hr. Haslacher
  •                                             
  • Samstag, 20. Januar Beginn 9:30 Uhr      
  • Klasse:  Count on me v. Bruno Mars, Sophie Vogel
  • Patrick Koßbiehl                     - Bäume,
                                                Bau eines Hockers
  • Marlene Fuchs                       - Jeans
  • Julius Dick                              - Draisine
  • Johanna Hahn                        - Farbe aus dem Feuer -
                                                 Emaille
  • Samira Enderlein                    - Upcycling
  • Ruben Dreher                        - Modellauto mit
                                                Verbrennungsmotor
  • Isabell Marquart                    - Erste Hilfe
  • Malini Pavri                           - Masken
  • Pause 20 Min.
  • ca. 11:00 Uhr:      
  • Klasse: Sardinen v. James Krüss
  • Leyla Faller                 -Zweiradtechnik: Die hydraulische
                                      Scheibenbremse
  • Mika Steffe                 - Spiele im Wandel der Zeiten
  • Sophia Lagrèze            - Sandalen
  • Pavlos Riss                  - Restaurieren einer                                    Super-8-Kamera
  • Amelie Trescher            - Bücher
  • Max Baumeister            - Sitzplatz im Garten                
  •  
  • Verabschiedung 12:00 Uhr        
  • Klasse: Krabats Mühlenlied  v. Till Ungefug                                                          
  •                                     
  •                                                                                                                                                                                                               
  •                                                                                                                                       
  •                                                                                                                                                                                                               
  •  

Waldorf 100

2019 wird „die Waldorfschule“ 100 Jahre jung! Wir feiern...

➤ www.waldorf-100.org

Schulferien / Feiertage

Schuljahr 2017/18

Winter/Fasching
Ostern
Maifeiertag
Christi Himmelf.
Ferientag

Pfingstmontag
Pfingsten
Sommer
09.02.-16.02.'18
26.03.-06.04.'18
01.05.'18
10.05.'18
11.05.18
21.05.'18
22.05.-01.06.'18
26.07.-07.09.'18

Schuljahr 2018/19

Herbst
Kollegiumstage
Tag d.dt. Einheit
Weihnachten
Winter/Fasching
Ostern
Maifeiertag
Christi Himmelf.
Brückentagtag

Pfingstmontag
Pfingsten
Sommer
25.10.-02.11.'18
05.11.-06.11.18
03.10.2018
21.12.'18-04.01.'19
01.03.-08.03.'19
15.04.-26.04.'19
01.05.'19
30.05.'19
31.05.'19
10.06.'19
11.06.-21.06.'19
29.07.-10.09.'19

SchülerAbo

SchülerAbo

Antrag zum SchülerAbo

Online ausfüllen und selber ausdrucken.

Förderung der Leuchtmittel

BMUB NKI gefoer Web 300dpi de hoch

 

info3-Banner

Adresse

Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre

Schwimmbadstraße 29
D-79100 Freiburg

Telefon 0761. 791 73 - 0
Telefax 0761. 791 73 - 29
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!